e-belarus.org logo


Order E-Belarus News:

Search E-Belarus.ORG:

Беларусь и internet governance

Михаил Дорошевич

Белорусская общественность и правительство страны пока не принимают полноценного участия в международных дискуссиях по вопросам управления интернетом. Трансграничная природа сети, проблемы юрисдикции, холистическое понимание проблематики управления интернета и реальное участие всех заинтересованных сторон ускользают от внимания граждан и правительства Беларуси, занятых либо «обустройством байнета», либо контролем «национального сегмента глобальной сети интернет».

Представители правительственных структур также вынуждены обращаться к международному опыту и в ряде случаев принимать во внимание рекомендации Форума по вопросам управления интернетом и различных международных и межгосударственных организаций. Особенно активно действует в этой области Оперативно-аналитический центр при Президенте РБ. Представители этой организации присутствовали на встрече глобального Форума по вопросам управления интернетом, которая состоялась в 2010 г. в Вильнюсе. А в мае 2011 Оперативно-аналитический центр организовал «узел» удаленного участия в Европейском диалоге по вопросам управления интернетом, планируя внести свой вклад в обсуждении следующих проблем: европейские и национальные приоритеты управления интернетом, критические интернет-ресурсы, новые интернет-сервисы и бизнес-модели, кибербезопасность, глобальные вызовы в борьбе с киберпреступностью, идентичность, анонимность, неприкосновенность частной жизни. В 2013 г. выступление Владимира Рябоволова, зам начальника ОАЦ, нового белорусского регулятора, на конференции ОБСЕ продемонстрировало, что белорусское правительство всеми силами стремится подменить политические и социальные аспекты управления использованием и развитием интернета техническими.

Ранее Дискуссия, организованная Представительством Европейского Союза и Институтом философии НАН Беларуси, состоялось 20 сентября 2010 года. В дискуссии приняли участие не только отечественные и зарубежные эксперты, но и представители парламента, государственных органов (в том числе и Оперативно - аналитического центра), гражданского общества. Участники дискуссии не пришли к консенсусу по поводу белорусских приоритетов в области управления интернет. Да и само определение термина трактовалось по-разному. Представители правительства делали акцент на контрольных и цензурных функциях государства, а гражданское общество и бизнес - сообщества – на вовлечении конечных пользователей в процесс принятия решений.

В Республике Беларусь до сих пор отсутствует документ, определяющий принципы и приоритеты государственной политики в области управления развитием и использованием интернета, направленной на максимальное использование потенциала сети в целях устойчивого развития информационного общества.

Повестка дня в области использования потенциала интернета в значительной степени определяется бюрократическими приоритетами и отраслевыми интересами, включая такие аспекты, как развитие инфраструктуры (телекоммуникационные сети); администрирование национальной доменной зоны; создание государственных интернет-ресурсов (электронное правительство, телемедицина, электронное образование и пр.); развитие контролируемого государственными структурами «национального контента»; регулирование в области электронного бизнеса и электронной торговли; контроль доступа и контента.

При этом законодатели концентрируются на регламентирующих и, во многих случаях, ограничительных мерах, а шаги, предпринимаемые в данной сфере белорусским правительством, часто демонстрируют приверженность «простым решениям», в основе которых лежит логика «доцифровой эпохи». Как следствие этого, коллизии и дискуссии конференции WCIT не привлекли никакого внимания в стране – даже публикаций в отраслевых СМИ по этому поводу практически не было. Представитель Беларуси не подписал новую редакцию договора по телекоммуникациям. И, следовательно, будет руководствоваться Мельбурнским договором 24-летней давности, в котором нет упоминания интернета.

Этот шаг взывает недоумение, поскольку противоречит многочисленным заявлениям властей о необходимости контроля и цензуры. А страны, не подписавшие договор руководствовались опасениями в связи с возможностью бюрократического контроля над интернетом. Однако никаких официальных разъяснений и вообще информации в официальных (и не официальных) СМИ по этому поводу так и не появилось. Возникает ощущение, что этот шаг был произвольным решением одного человека – представителя Беларуси на этой конференции.

Это является очередным доказательством полного непонимания, как государственными структурами, так и гражданским обществом, современной повестки дня в области управления интернетом

Комментарий в рамках Международного семинара ПИР-Центра “Управление интернетом после ВКМЭ-2012 в Дубае: определяя ключевые глобальные тенденции и оценивая российские национальные интересы” 30.05.2013
http://pircenter.org/events/1809-pir-centers-international-seminar-internet-governance-after-wcit2012-mapping-key-global-trends-and-assessing-russia-s-national-interests


Bookmark and Share


This information may be reproduced provided that E-Belarus.org is given as the source.

E-Belarus.ORG, 2001-2015